БРПО - СШ 5 г.Слонима

БРПО

ПИОНЕРСКАЯ ДРУЖИНА им. Ю.ГАГАРИНА

Если вы мечтаете о верных, надежных друзьях?

Если вы ищете интересное, доброе дело?

Если вы хотите научиться делать многое своими руками?

Мы готовы помочь вам в этом!

Мы предлагаем вам свою дружбу, свои знания и умения

И приглашаем вместе с нами принять участие в интересных

И нужных окружающим вас людям делах!

Мы – это ребята и взрослые – члены Белорусской

республиканской пионерской организации

Белорусская республиканская пионерская организация (сокращенно БРПО) – стала самостоятельной 13 сентября 1990 года. Эта дата и считается Днем Рождения БРПО.

Белорусская республиканская пионерская организация (сокращенно БРПО) – это самодеятельное, добровольное общественное объединение детей, подростков и взрослых, представляющее и защищающее интересы и права своих членов.

Самодеятельная – это означает, что дети наравне со взрослыми сами планируют, сами проводят, сами подводят итоги интересных и полезных дел.

Добровольная – это означает, что дети вступают в ее ряды по собственному желанию.

Общественная – потому что нам нравится помогать другим и заниматься полезной деятельностью.

Поэтому,

Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, семье, Родине.

Так как БРПО – это организация, объединение, как наша страна, как наша школа, и как ваши классы, например страна наша имеет символы – герб, флаг,  гимн, у вас в классе есть законы, правила, вы отмечаете дни рождения, так и в БРПО есть свой Устав с законами и положениями, своя символика, свои праздники.

Девиз

Призыв:  «Пионер!   К делам  на  благо  Родины,   к добру  и справедливости будь готов!»

Ответ:  «Всегда готов!»

«Закон чести». Пионер бережет свое доброе имя, достоинство организации.

«Закон слова». Слово пионера не расходится с делом.

«Закон заботы». Пионер заботится   обо всех, кто нуждается в помощи.

«Закон хозяина». Пионер - хозяин своей     организации.   С уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену.

«Закон дружбы». Пионер уважает мнение   товарищей, верен дружбе.

Пионерские символы и атрибуты

1. Пионерское знамя – красного цвета. Это знак уважения к многолетней традиции пионеров и символ их жизнелюбия и энергичности.
  2. Галстук – символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность.
  3. Значок – это и символ БРПО, т.е. эмблема, языки пламени символизируют взаимопомощь и равноправие.
  4. Салют – особое пионерское приветствие, где правая рука с плотно сжатыми пальцами поднимается над головой.
  5. Девиз – краткое выражение, призыв.  Призыв: «Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости будь готов!» Ответ: « Всегда готов!», находится вместе с эмблемой на знамени.

Фотоальбом "Пионерский объектив"

Календарь традиционных пионерских праздников

День 13 сентября 1990 года стал днем рождения БРПО - Белорусской Республиканской Пионерской Организации.

19 мая – День Пионерской дружбы

20 июня – Праздник Пионерского костра

8 февраля – День юного героя-антифашиста

15 марта – День Конституции