Немного истории - СШ 5 г.Слонима

Немного истории

Школа начала свою работу в 1938 г. как семиклассная публичная всеобщая школа №5 им. Игнатия Мастицкого и просуществовала в этом качестве до 1941 г. В годы войны 1941-1945 гг. в здании школы был расположен лагерь военнопленных. Средней общеобразовательной школой стала с 1950 г. За период работы прошли глубокие преобразования. По-новому решаются образовательные и воспитательные проблемы: Как учить? Чему учить? Как воспитывать? Воспитательные и образовательные процессы связаны в единую широкую систему, которая позволяет выпускникам школы стать активными творческими людьми с новой психологией, образом мышления, ставящими перед собой социально-значимые цели с сформированной активной гражданской и личностной позицией. 50-летний юбилей 2000 года подвел своеобразный итог работы школы - целеустремленность коллектива, наличие экспериментальных площадок, инновационная деятельность - залог успешного учебно-воспитательного процесса. Подтверждением может служить: многолетнее отсутствие второгодничества, высокий процент поступающих в ВУЗы, результативное участие учащихся и учителей школы в научных конференциях, семинарах, конкурсах, соревнованиях, смотрах.

Педагогический процесс в школе осуществляется на основе гуманизации образования и воспитания, вариативности программ, учебников, учебных курсов,  использованием инновационных технологий, экспериментальных площадок, индивидуализация образовательного процесса, формирование здорового образа жизни.

Творчество и профессионализм отличает 60 педагогов школы. Средний возраст 42 года, 9 учителей - выпускники школы (из них 3 человека - в администрации школы). Руководство осуществляет совет школы, состоящий из учителей, учеников, родителей. Главные принципы совета - отказ от авторитарных традиций принуждения, сотрудничество, сотворчество, уважение прав ребенка.

Самоуправление - принцип организации жизнедеятельности школьного коллектива. Клуб старшеклассников "Лидер" - обеспечение взаимодействия и требовательности, уважения и ответственности, творческого сотрудничества. Учебная база кабинетов школы обеспечивает результативное внедрение прогрессивных образовательных технологий. Использование информационных технологий позволяет сделать образовательный процесс насыщенным, креативным, информационно-аналитическим, развивающим интеллектуальные способности, позволяет расширить познавательную активность учащихся и образовательный потенциал урока.