ИБЦ - СШ 5 г.Слонима

ИБЦ

Информационно-библиотечный центр – структурное подразделение учреждения общего среднего образования.

Информационно-библиотечный центр (далее – ИБЦ) призван содействовать процессу обучения и воспитания учащихся, осуществлять информационное сопровождение образовательного процесса и обеспечивать права его участников (учащихся, их законных представителей, педагогических работников, других работников учреждения образования) на бесплатное пользование информационными ресурсами библиотеки.

Основные задачи ИБЦ:

обеспечение доступа к информации участникам образовательного процесса посредством использования информационных ресурсов библиотеки;

оказание информационной поддержки педагогическим работникам учреждений образования в повышении профессиональной компетентности;

формирование информационной грамотности и познавательной деятельности посредством организации системной работы в рамках Программы для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения «Основы информационной культуры»;

оказание консультационной помощи учащимся, педагогическим работникам и иным категориям пользователей в получении информации.

Единый фонд ИБЦ ГУО «Средняя школа №5 г. Слонима»  составляет (на 1 сентября 2018 г.) 26 782 экз.

В том числе:

учебная литература – 14 020 экз.;

художественная литература – 12 178 экз.;

электронные издания –  35 экз.;

периодические издания – 11 наименований.

Общее количество пользователей ИБЦ: 671 чел.

Из них: учащихся – 602 чел.

педагогов   - 69 чел.

Булынко

Наталья Васильевна

Заведующий информационно-библиотечным центром